蚕丝被的价格主要有三部分构成:
第一蚕丝的价格
第二包蚕丝所用的布
第三制作蚕丝被的人工费用
从以上组成看,第二和第三的费用是比较稳定的,布的成本基本上在30-100元不等,人工费用每床成本基本上是20元左右。那么蚕丝被从几百到几千的价格怎么差别这么大呢,看来只能是第一项成本才是蚕丝被的决定性成本。
大家在来看蚕丝的成本,蚕丝的成本主要来源于蚕茧这个价格可以从蚕茧交易期货上可以查到,目前蚕茧交易价格是34元每公斤(鲜茧),2.5公斤鲜茧才能制成1公斤干茧,34*2.5=85元,3.5公斤干茧才能生产1公斤蚕丝,即297元的原材料才能生产出1公斤蚕丝,正常的生产成本占总价的30%,加上生产成本,1公斤蚕丝的价格为386元,大家知道了生产成本的价格,从批发到零售需要经过许多的环节,税务、运输、总批发、零售商、等等环节,蚕丝被价格就高起来了。
低价蚕丝被有5大类:第一类:用化纤,拉链封口处用蚕丝,比较容易分辨,第二类:用木棉和蚕丝混合生产的,很难分辨,第三类用蚕丝和大豆纤维混纺制成,特难分辨。第四类,用工业蚕丝废料,价格较低,但是是纯蚕丝
第五类用柞蚕丝
如果有什么疑问可以咨询河南最大的蚕丝企业,尧山家纺,住郑办,纺织大世界,月季公园对面。