张山买了4斤苹果和3斤梨,共付了18.4元,李三买了同样的3斤苹果和2斤梨,共付了13.1元,问一斤苹果多少钱?

2025-05-14 03:05:07
推荐回答(4个)
回答1:

4x+3y=18.4
3x+2y=13.1
x=2.5
y=2.8
答:一斤苹果2.5元钱。
或:
由题中知1斤苹果和1斤梨为18.4-13.1=5.3元因为两人所购物品差1斤苹果和1斤梨所以有上述结论
13.1-5.3*2=2.5元所以1斤苹果2.5元。
或:
梨2.8元每斤,苹果2.5元每斤。
设苹果x,梨y
4x+3y=18.4
3x+2y=13.1

回答2:

由题中知1斤苹果和1斤梨为18.4-13.1=5.3元因为两人所购物品差1斤苹果和1斤梨所以有上述结论
13.1-5.3*2=2.5元所以1斤苹果2.5元

回答3:

4x+3y=18.4
3x+2y=13.1
x=2.5
y=2.8
答:一斤苹果2.5元钱

回答4:

梨2.8元每斤,苹果2.5元每斤。

设苹果x,梨y
4x+3y=18.4
3x+2y=13.1