这很难界定一个标准。因为在生活实践中,就孩子的养育,自然而然地就会“穷的穷养,富的富养”。 换句话说,你可以在家吃2元钱一斤的大米,也可以吃10元钱一斤的大米。 你只需根据自己家庭日常的开支作出计算就足矣。 当然,养育孩子,不仅仅在于养活,更得注重养好。这就还得再加上培养孩子的支出。 希望我的回答能让你意识到些什么。