2瓶=12元,1瓶=6元,6瓶=6×6=36元超市促销,买5赠1买12瓶,相当于买10瓶送2瓶10瓶=6×10=60元
如果6瓶同样的饮料要花36元:12÷2=6(元)6×6=36(元) 买12瓶饮料要花60元:12÷5=2(瓶)……2(瓶)12÷2=6(元)6×5=30(元)30×2=60(元)