丽丽从甲超市买了2瓶相同饮料共花了12元钱,如果6瓶同样的饮料要花多少钱?甲超市举行促销活动,买5

2025-05-14 21:19:32
推荐回答(2个)
回答1:

2瓶=12元,1瓶=6元,
6瓶=6×6=36元
超市促销,买5赠1
买12瓶,相当于买10瓶送2瓶
10瓶=6×10=60元

回答2:

如果6瓶同样的饮料要花36元:12÷2=6(元)6×6=36(元)
买12瓶饮料要花60元:12÷5=2(瓶)……2(瓶)12÷2=6(元)6×5=30(元)30×2=60(元)