买8本练习本和2支圆珠笔一共用去10元钱,圆珠笔的单价是练习本的6倍,圆珠笔和练习本的单价格式多少元?

2025-05-15 09:46:35
推荐回答(1个)
回答1:

小东买了4个练习本和2支圆珠笔,一共用了10-1.6=8.4元
小刚买了同样的4个练习本和6支圆珠笔,一共用了15-1.8=13.2元
二者之差就是4支圆珠笔的价钱,所以圆珠笔的单价为:
(13.2-8.4)÷(6-2)=4.8÷4=1.2(元)
4个练习本总价为:8.4-1.2×2=8.4-2.4=6(元)
练习本单价为:6÷4=1.5(元)
答:平均每个练习本1.5元。