小东买了4个练习本和2支圆珠笔,一共用了10-1.6=8.4元小刚买了同样的4个练习本和6支圆珠笔,一共用了15-1.8=13.2元二者之差就是4支圆珠笔的价钱,所以圆珠笔的单价为:(13.2-8.4)÷(6-2)=4.8÷4=1.2(元)4个练习本总价为:8.4-1.2×2=8.4-2.4=6(元)练习本单价为:6÷4=1.5(元)答:平均每个练习本1.5元。