4-2=2斤2.4-1.8=0.6元0.6÷2=0.3元4*0.3+2.4=1.2+2.4=3.6元
8x-2.4=2x+1.8 8x-1.8-2.4=2x 4.2=6x x为单价苹果是0.7元一斤妈妈带了3.2元注意的是4千克=8斤
解设一斤X元2X+1.8=4X-2.4