东东用20元钱正好买1支钢笔和两个皮球。如果只买一支钢笔和一个皮球还剩6元钱。说明,少买一个皮球少花6元,即一个皮球6元,一只钢笔就是20-6×2=8元。
东东用20元钱正好买1支钢笔和两个皮球;如果只买一支钢笔和一个皮球还剩6元钱;每支钢笔(8元)钱;20-6*2=20-12=8(元)
一个皮球=20-14=6钢笔=8
我们虽然没有学过除法。可是我可以这样算。20-5-9=6
20一6一6=8(元)