小学数学题,会的帮忙看一下啦~尀(≥▽≤)⼀~

2025-05-15 15:14:05
推荐回答(5个)
回答1:

这么多麻烦的题,你的分给的太少了,就算帮帮你吧!
1. 设富翁一共有x元 100+(x-100)×10%=200+[x-100-(x-100)×10%-200]×10%
x=8100元 100+(x-100)×10%=100+(8100-100)×10%=900
8100÷900=9 个
这个富翁有9个儿子。
楼上的厉害 方程列错 得数还对。。。。
2. 4m+5=5n+4 5n-4m=1 解不定方程 当n=5 m=6 成立 但是n=5不符合题意
当n=9 m=11时 成立 符合题意
最小的m=11 n=9。
3. 2)MN等于DC吗?为什么?
因为 MB=1/2AB BN=1/2BC 所以MN=(MB+BN)=(AB+BC)×1/2=AC×1/2
而DC=AC×1/2 所以MN=DC=AC×1/2
(1)MN的长度是多少?
MN=10×1/2=5
4. 设一共有100名学生参加考试 那么做对第一题的有81人、第二题的有85人、第三题的有91人
第四题的有74人、第五题的有79人。则做对的总题数为 81+85+91+74+79=410
如果要合格率最多 那么做对三题的尽量多 410÷3=136……2 超过100%了
所以你这题最后应该问最少合格率是多少。
如果要合格率最少,那么做错三题的要尽量多。 (500-410)÷3=30
(100-30)÷100=70%
5. 标准时间走24小时 闹钟就走了24×60-24×1/2=1428分=23.8小时
闹钟走了23.8小时 手表就走了 23.8×60+23.8×1/2=1439.9分
24×60-1439.9=0.1分=6秒
手表比标准时间一昼夜慢了6秒。

回答2:

第一题:9个儿子,8100美元。
n个儿子x美元钱,x/n=100+(x-100)×10%=200+[x-(x-100)×10%-200)]×10%
取后面的等号解得x=8100,再取前面的等号解得n=9
第二题:错题,任何进制都不可能出现一个和自己一样的单独数字;
第三题:应该是中位线相关知识。小学的学法就是连接:MN、ND、DM,分成4个△,然后发现4个△完全一样,MN=10÷2=5cm,和DC一样长。
第四题:100%。5个数相加÷3,大于100%,但是只能取100%,如果是人数要取整,只能舍去不能入位。
最少是70%。(500%-81%-……-79%)÷3=30%,最多30%不合格,这个数字也是只能舍去不能入位。因此最少70%合格。
第五题:
硬思路分析:标准时间24小时闹钟慢12分钟,实际走1440-12=1428分钟;
这1428分钟中,每2分钟手表快1秒,因此手表快1428÷2=714秒=11分钟54秒。
手表走了1428分钟+11分钟54秒=1439分钟54秒,比标准时间1440分钟慢6秒。
转化思路:手表的速度是闹钟的速度的(60×60+30)/(60×60)=121/120
闹钟的速度是标准时间速度的(60×60-30)/(60×60)=119/120
手表速度比标准时间速度慢121/120×119/120=14399/14400
一昼夜24小时=24×60分钟=1440分钟,手表慢0.1分钟,即6秒。

回答3:

n个儿子x美元钱,x/n=100+(x-100)×10%=200+[x-(x-100)×10%-200)]×10%
取后面的等号解得x=8100,再取前面的等号解得n=9
第二题:错题,任何进制都不可能出现一个和自己一样的单独数字;
第三题:应该是中位线相关知识。小学的学法就是连接:MN、ND、DM,分成4个△,然后发现4个△完全一样,MN=10÷2=5cm,和DC一样长。
第四题:100%。5个数相加÷3,大于100%,但是只能取100%,如果是人数要取整,只能舍去不能入位。
最少是70%。(500%-81%-……-79%)÷3=30%,最多30%不合格,这个数字也是只能舍去不能入位。因此最少70%合格。
第五题:
硬思路分析:标准时间24小时闹钟慢12分钟,实际走1440-12=1428分钟;
这1428分钟中,每2分钟手表快1秒,因此手表快1428÷2=714秒=11分钟54秒。
手表走了1428分钟+11分钟54秒=1439分钟54秒,比标准时间1440分钟慢6秒。
转化思路:手表的速度是闹钟的速度的(60×60+30)/(60×60)=121/120
闹钟的速度是标准时间速度的(60×60-30)/(60×60)=119/120
手表速度比标准时间速度慢121/120×119/120=14399/14400

回答4:

你确定是小学级别的。。。。?。。。

回答5:

o