看你怎么选择,钱少钱多都是有一定道理的。有便宜的一两千的,这种可能技术不怎么样,学不到真技术,或者还有不管吃住的,学习材料费另算的。也有三四千的,这种包吃住,学习环境良好,无后期费用的。看你选择那种,一般有自己开店传授技术的这样的比较好。你要多了解,多打电话问,把学习的情况了解清楚,再实地考察,尝味道怎么样。具我了解,四川有家香丫坊的还不错。你可以多看看。