1、某市场有三种不同品种的苹果נ其每斤价格分别为4元、5元和9元。试计算

2025-05-15 20:41:35
推荐回答(4个)
回答1:

这样的题用花的总钱数除以买的总斤数就能求出来。
各买一斤平均多少钱:
(4+5+9)/3=18/3=6(元)

各买10元钱每斤多少钱:
总花的钱数
10*3=30(元)
总买的斤数
(10/4+10/5+10/9)=2.5+2+ 一又九分之一 (对不起,打不出分数来,见笑了。)
综合算式
(10*3)/(10/4+10/5+10/9)

回答2:

(1)(4+5+9)÷3=6 元/斤
(2)(10+10+10)÷(10÷4+10÷5+10÷9)≈5.35 元/斤

回答3:

1、 4+5+9/3=6元 2、30÷(10/4+10/5+10/9)=540/101 元

回答4:

(1)6元,
(2)30/(10/4+10/5+10/9)