30元1盆,买5盆需要30×5=150元,实际得到6盆。也就是说是150元买到了6盆,则1盆的实际价格为150÷6=25元。所以这相当于每盆便宜了30-25=5元。
便宜
30÷(5+1)=30÷6=5元
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!
用30÷5=6(元)——每盆6元(没有送1盆时) 再用5+1=6(盆)——实际买了6盆 再用30÷6=5(元)——后来送1盆了,就是5元一盆。 最后用6-5=1(元)——就是最后的结果了!!!! 采纳哦~~~~~~
你好:
5x30=150(盆)
150÷(5+1)=25(元)
30-25=5(元)
如果满意记得采纳哦!