7+8=15
8.2+7.8=16元
一斤糖和一斤菜共:16÷15=16/15≈1.07元
那么,一斤糖:7.8-1.07×7=0.31元
一斤菜:7.2-1.07×7=0.29元
您好,寒樱暖暖为你解答:
(7.8+8.2)÷(7+8)=16/15
糖:7.8-16/15×7=
菜:8.2-16/15×7=
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
设糖单价x元,菜单价y元
7x+8y=8.2……(1)
8x+7y=7.8……(2)
(2)-(1)x-y=0.4……(3)
(3)×8:8x-8y=3.2……(4)
(1)+(4):15x=11.4,x=0.76
∴y=0.76-0.4=0.36
∴糖单价0.76元,菜单价0.36元
设糖x元/斤
则菜每斤(8.2-7x)/8
7*(8.2-7x)/8+8x=7.8
(57.4-49x)/8+8x=7.8
57.4-49x+64x=62.4
15x=62.4-57.4
15x=5
x=5/15
x=1/3
假如糖和菜的价格分别为:X、Y元/斤
由题知:7X+8Y=8.2,8X+7Y=7.8
一式减二式得:Y-X=0.4,则Y=0.4+X,将Y代入一式得:
7X+8(0.4+X)=8.2
简化得15X=8.2-3.2,求得X=3
则Y=0.4+3=3.7
答案:糖和菜的价格分别为:3、3.7元/斤
我不知道你是不是读小学,如果你读初中这道题很容易解。
如果你读小学,你可以这么想:七斤糖八斤菜8.2元,七斤菜八斤糖7.8元,那么前后两个条件相加就是15斤的糖和15斤的菜就是(8.2+7.8)=16元,那么1斤的糖和1斤的菜合在一起就是16/15元,那么7斤糖7斤菜就是112/15元,因为七斤糖八斤菜8.2元比7斤糖7斤菜多了一斤菜的钱,那么这斤菜的钱就是8.2-112/15=11/15元,同理七斤菜八斤糖比7斤糖7斤菜多了一斤糖的钱,那每斤糖的钱就是7.8-112/15=1/3元。