方方买了5本故事书和3本数学书,一共用去45元钱,所以10本故事书和6本数学书,需要90元。(2倍)红红买了相同的2本故事书和4本数学书,一共用去32元钱,所以10倍故事书和20本数学书,需要160元。(5倍)相减,得14本数学书需要70元,一本数学书需要70÷14=5元方方买了5本故事书和3本数学书,一共用去45元钱,所以一本故事书需要:(45-3×5)÷5=6元所以故事书6元,数学书5元。