花了3.12元。李王阿姨和李阿姨去农贸市场卖黄瓜,每千克黄瓜2.4元,王阿姨买了1.5千克,比李阿姨少阿姨买

2025-05-16 04:32:58
推荐回答(3个)
回答1:

李阿姨买了x
2.4x-1.5x2.4=3.12
2.4x-3.6=3.12
2.4x=3.6+3.12
2.4x=6.72
x=2.8
答:买了2.8kg

回答2:

设李阿姨买了X千克
X*2.4=1.5*2.4-3.12

回答3:

设李阿姨买了X千克, 2.4乘(X-1.5)=3.12