奥肯能复方氨酚溴敏胶囊作用和国产感冒药不一样?

2025-05-20 05:18:31
推荐回答(2个)
回答1:

他们的作用都是治疗感冒,但是在用药成份方面有点区别。

回答2:

你好~主体不会早成熟很么伤害复方氨酚溴敏胶囊主治因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。其规格每粒含马来酸溴苯那敏5mg,盐酸溴己新8mg,咖啡因30mg,对乙酰氨基酚280mg,盐酸去氧肾上腺素5mg,其中不良反应:马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。盐酸溴己新:偶见上腹部不适及恶心。咖啡因:常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、恶心及呕吐。对乙酰氨基酚:可能导致皮肤红斑或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少等。盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。所以高血压,心脏病,哮喘之类的病人或者对该药物成分有过敏的病人不适合服用