口服液每盒348元,买一个送5支,每支12元,每支便宜多少元?

2025-05-18 14:21:58
推荐回答(3个)
回答1:

题目并不是很明白,12元是原价还是现价
如果每支12元是原价,每盒348元,每支12元,所以,一盒29支,买29支送5支,也就是348元可买34支,每支10.235元,便宜1.765元
如果是送五支之后12元,设一盒有x支,(5+x)X12=348,x=24,所以原价每支是348/24=14.5元,所以每支便宜2.5元

回答2:

本题 12x5÷30=2元。(每盒30支348元)
口服液每盒348元,买一个送5支,每支12元,每支便宜2元。

回答3:

答:每盒348/12=29支
那么:29支买24支送5只
每支便宜(348-24*12)/29=60/29(元)